Юбилейный конкурс фотожурналистики имени Стенина стартовал в Москве

Открытие выставки конкурса фотожурналистики имени Стенина в Белграде
МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. В Москве дан старт приему работ на десятый Международный конкурс для молодых фотопрофессионалов памяти Андрея Стенина (http://stenincontest.ru). Конкурс, носящий имя специального фотокорреспондента медиагруппы "Россия сегодня", погибшего летом 2014 года под Донецком, по традиции объявил начало приема заявок в день его рождения – 22 декабря.
В юбилейный год оргкомитетом конкурса принято решение обновить пул номинаций. К уже традиционным четырем: "Главные новости", "Спорт", "Моя планета" и "Портрет. Герой нашего времени", - добавилась еще одна, "Вид сверху". Она предлагает конкурсантам опробовать новый визуальный ракурс с использованием самого широкого спектра устройств для съемки - фотокамеры, камеры мобильного телефона или квадрокоптера. Основными критериями оценки снимков, участвующих в новой номинации, станут необычные виды и сюжеты.
В "Главных новостях", "Моей планете" и "Портрете. Герой нашего времени" число категорий не изменилось, их будет две: одиночный снимок и фотосерия. В номинациях "Спорт" и "Вид сверху" смогут участвовать только одиночные фотографии.
Куратор конкурса имени Андрея Стенина Оксана Олейник отметила: "Мы очень рады дать начало юбилейному, десятому, конкурсу памяти нашего коллеги и военкора Андрея Стенина. За десять лет он стал по-настоящему многонациональной площадкой для молодых талантливых фотографов, кто не боится рисковать, искать новые ракурсы и выражать свое мнение ярко и непредвзято. Конкурс Стенина – это без преувеличения событие в международной фотоафише: его ждут, о нем спорят, им гордятся. Свидетельство тому и высочайший экспертный уровень фотомастеров, которых мы приглашали и приглашаем в жюри конкурса, как и растущий интерес к конкурсу у аудитории в тех городах и странах, куда мы привозим работы наших лауреатов".
Она также добавила, что в свой юбилейный год конкурс имени Стенина запустил обновлённую версию сайта. "В новом оформлении сайта, который стал более функциональным и удобным для пользователей, во главу угла поставлено именно то, что собирает на нашей площадке каждый год сотни молодых фотожурналистов из десятков стран, – фотография, ее энергетика, ее универсальность как современного способа коммуникации. Мы с нетерпением ждем работы нового конкурсного года и желаем всем его участникам победы!", - подчеркнула Олейник.
Свои заявки фотопрофессионалы в возрасте от 18 до 33 лет по-прежнему могут подать на сайте конкурса на русском (http://stenincontest.ru), английском (https://stenincontest.com) и китайском (https://cn.stenincontest.com) языках. Прием конкурсных заявок в 2024 году открыт до 15 марта включительно.
Призовой фонд конкурса 2024 года составит 125, 100 и 75 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса имени Стенина - Гран-при - получит 700 тысяч рублей.
Конкурс нового года также сохраняет традицию выставочных турне своих победителей по российским и зарубежным городам. Выставки победителей конкурса за время его существования увидели зрители в Китае, ЮАР, Мексике, Аргентине, Уругвае, Колумбии, ДР Конго, Турции, Ливане, Германии, Испании, Италии, Греции, Венгрии, Польше, Египте и других странах.
Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина в 2023 году прошел при поддержке крупнейших российских и международных СМИ, информагентств и фотосообщества. Партнером двух его номинаций стал Общеарабский информационный холдинг Аль-Маядин ТВ.
О Конкурсе
Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.
Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания) (Россия), онлайн-платформа СМОТРИМ (Россия), общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура" (Россия), телеканал "Москва 24" (Россия).
Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik (Международное), телеканал и портал RT (Международное), медиахолдинг Independent Media (ЮАР), новостное агентство ANA (ЮАР), Shanghai United Media Group (SUMG) (Китай), интернет-портал газеты China Daily (Китай), интернет-портал The Paper (Китай), медиасеть Al Mayadeen (Ливан).
В статусе отраслевых партнеров конкурс поддерживают: Союз журналистов России (Россия), информационный портал YOung JOurnalists (Россия), портал Russian Photo (Россия), портал Photo-study.ru (Россия).