Международное роуд-шоу Конкурса Стенина 2024 продолжается в Индии
07 / 04 / 2025Выставочное турне конкурса имени Андрея Стенина 2024 года сделало очередную остановку – на этот раз работы лауреатов принимает Нью-Дели. В пятницу экспозиция из более шести десятков работ открылась в AIFACS Gallery, известной художественной галерее индийской столицы.
Выставка организована при поддержке представительства медиагруппы "Россия сегодня" в Нью-Дели. Одиночные работы и серии победителей конкурса из Индии, России, Бангладеш, Великобритании, Италии, Испании, Мьянмы, Сирии, ЮАР и других стран можно увидеть в AIFACS Gallery до 10 апреля. Вход на выставку свободный.
В торжественной церемонии открытия участвовали глава представительства медиагруппы в Индии Ольга Дычева, исполнительный директор Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина Александр Штоль, советник-посланник посольства России в Индии Роман Бабушкин,главы крупнейших СМИ Индии – председатель телерадиовещательной корпорации Prasar Bharati Навнит Кумар Сигаль и главный редактор медиагруппы NewsX Ришабх Гулати. В качестве почетных гостей мероприятие также посетили представители медиа, политических и научных кругов Индии, деятели культуры и известные фотографы.
Открывая выставку, Александр Штоль отметил:
"Индия – рекордсмен среди зарубежных стран по количеству заявок, и мы видим качественные, вдумчивые работы фотографов этой страны каждый год. За этими великолепными кадрами стоят темы, которые волнуют молодых профессионалов: экологические проблемы, политические и этнические столкновения, социальные вызовы, и, конечно, жизни обычных людей, со своими проблемами и радостями, в этом быстро меняющемся мире. Я надеюсь, что интерес индийских фоторепортеров к нашему конкурсу, в том числе и благодаря этой выставке, будет только расти".
Глава представительства медиагруппы в Нью-Дели Ольга Дычева добавила:
"Такие мероприятия, как сегодняшняя выставка, подтверждают важность не только политического и экономического, но и культурного сотрудничества между странами. И именно молодые фотографы, которые транслируют свое видение мира через объектив, приближают народы разных стран к лучшему пониманию друг друга"
До Нью-Дели роуд-шоу, стартовавшее в Москве в октябре 2024 года, сделало остановку в Белграде (Сербия), Дар-эс-Саламе (Танзания), Киншасе (Демократическая Республика Конго), Кейптауне иПретории (ЮАР), Пекине (Китай) и Шардже (ОАЭ). Конкурс также планирует провести выставки и в других городах мира, в том числе в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии при поддержке международных партнеров конкурса.
Выставка работ лауреатов Конкурса Стенина 2024 открылась в Индии
1 из 4
Исполнительный директор Конкурса Стенина Александр Штоль
2 из 4
Председатель телерадиовещательной корпорации Prasar Bharati Навнит Кумар Сигаль и глава представительства медиагруппы "Россия сегодня" в Индии Ольга Дычева
3 из 4
Председатель телерадиовещательной корпорации Prasar Bharati Навнит Кумар Сигаль
4 из 4