Работы конкурса имени Андрея Стенина впервые покажут в Иране

ТЕГЕРАН, 29 окт – РИА Новости. Выставка избранных работ победителей Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2021 года открылась в субботу в Галерее искусств Косар (Kosar Art Gallery) в Тегеране. Инициатором выставки совместно с конкурсом им. Стенина выступило Гостелерадио Ирана. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Генеральный директор по международному сотрудничеству Гостелерадио Ирана Сейед Мортеза Асгхари, директор по международному сотрудничеству медиагруппы «Россия сегодня» Василий Пушков и начальник управления по работе со странами Ближнего и Среднего Востока медиагруппы «Россия сегодня» Иван Захаров.
Это – первый приезд конкурса в Иран с момента его старта в декабре 2014 года. Выставка открыта для посетителей до 2 ноября, вход на выставку свободный.
Приветствуя гостей церемонии в Галерее искусств, Генеральный директор по международному сотрудничеству Гостелерадио Ирана Сейед Мортеза Асгхари подчеркнул, что
«открытие выставки победителей конкурса Андрея Стенина в Тегеране — это очередной восхитительный шаг, сближающий Россию и Тегеран ещё и в культурном плане».
В свою очередь, комментируя остановку в Тегеране, первую в истории выставочного турне конкурса, директор по международному сотрудничеству медиагруппы «Россия сегодня» Василий Пушков отметил:
«Наконец-то после столь долгий лет нам удалось открыть первую в истории выставку победителей конкурса Андрея Стенина в Тегеране. И не просто в Тегеране, а в штаб-квартире главной телерадио компании Ирана, за что мы несказанно благодарны нашим иранским коллегам. Я очень надеюсь, что местная аудитория оценит конкурс по достоинству».
Три десятка выставочных фотографии в Иранской столице включают как одиночные снимки, так и серии репортеров из Ирана, Турции, Китая, России, Германии, Испании и других стран. В экспозицию в том числе вошли и работы, завоевавшие Гран-при конкурса 2021 года: фотографическая серия петербуржского фотографа Марии Гельман «М+Т» и одиночная фотография репортера из Турции Шебнем Кошкун «Новая опасность для подводного мира: отходы COVID-19».
О Конкурсе
Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.
Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания), онлайн-платформа СМОТРИМ, общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура", телеканал "Москва 24".
Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik, телеканал и портал RT, информационное агентство Askanews, медиахолдинг Independent Media, информационное агентство Telam, новостное агентство ANA, Shanghai United Media Group (SUMG), интернет-портал газеты China Daily, интернет-портал The Paper, медиасеть Al Mayadeen, Фестиваль этической фотографии (Италия). В статусе отраслевых партнеров конкурс поддерживают: Союз журналистов России, информационный портал YOung JOurnalists, портал Russian Photo, портал Photo-study.ru, фотошкола "Академия фотографии", журнал Fotoargenta, интернет-портал All About Photo, журнал Artdoc, интернет-портал IPhoto Channel, интернет-портал For Photographers Only, международная площадка-партнер — фестиваль PhotON.